Основы теории раскладов на картах Таро

В своей практике гаданий на картах и в обучении я выделяю четыре базовых типа или вида раскладов. Три первые из которых хорошо известны и без труда будут распознаны большинством практикующих тарологов. Четвертый тип — мой авторский. Всем моим ученикам я предлагаю освоить все четыре эти типа, которые в процессе обучения складываются в стройную классификацию позволяющую тем кто знаком с ней быстро  подбирать нужный расклад для любого вопроса, и никогда больше не тратить время на заучивание бесконечного числа раскладов.

ПЕРВЫЙ ВИД РАСКЛАДОВ НА ТАРО — ЛИНЕЙНЫЙ. Линейные расклады, это несложный тип раскладов, в которых обычно используются от 5 до 12 карт. Линейные расклады позволяют быстро и четко описать последовательность событий, и рассказать «чем дело закончится». Все линейные расклады удобны и крайне просты в истолковании, но обладают одним общим недостатком — ограниченностью использования. Так, с помощью линейного расклада Вы, например, не сможете узнать о деталях отношений двух и более людей, не опишите скрытые мотивы, и вообще не сможете рассказать о психологизме ситуации.

Но, тем не менее, линейный расклад обязательно должен присутствовать в арсенале любого таролога, потому что есть огромная категория вопросов,  отвечая на которые лучше всего и легче всего использовать именно этот тип раскладов. Например, практически на все вопросы начинающиеся со слов «как пройдет что-то?» можно без особых заморочек ответить при помощи линейного расклада.

Линейные расклады могут требовать использование сигнификатора, либо обходиться без него. Могут маркировать только будущие события, или же рассказывать также о прошлом и настоящем. Они могут описать степень «запущенности» ситуации, и указать на то, насколько близка ситуация к завершению.  Самые полезные и интересные варианты линейных раскладов мы изучаем на моем курсе Основы Теории и Практики Таро для начинающих.

ВТОРОЙ ВИД РАСКЛАДОВ НА ТАРО — ПОЗИЦИОННЫЙ. Позиционные расклады — это именно те расклады, которые разные авторы по Таро описывают в своих разных книгах. Позиционные расклады бывают различных уровней сложности, в них могут использоваться от нескольких карт до чуть ли не половины колоды. Это самый неудобный вид раскладов, потому что далеко не всегда (даже если автор расклада был более менее толковым тарологом) в них есть хоть какая-то логика, почти каждый расклад подходит лишь к какой-то одной категории или типу вопросов, и самое неприятное — каждая карта в позиционных раскладах истолковывается индивидуально и исключительно в зависимости от позиции. Соответственно, каждый такой расклад необходимо не только выучить, но и научиться толковать. Что не может не радовать «учителей» от Таро, и создавать массу проблем для начинающих тарологов, которые став более продвинутыми практиками, либо полностью отказываются от позиционных раскладов, либо ограничиваются одни-двумя. Самый популярный и многострадальный, перепеваемый на разные лады, пример позиционного расклада — наш любимый Кельтский крест.

На моих онлайн занятиях, и очных курсах Таро в настоящее время я уже фактически не обращаюсь к обучению и объяснению позиционных раскладов. Потому что времени на это уходит много, пользы мало, да и подобных раскладов можно найти массу в любой тарологической литературе…. если захочется мучиться и заучивать чьи-то нелогичные фантазии.

Несколько вариантов позиционных раскладов опубликованы для слушателей моих курсов в разделе сайта Позиционные расклады. Там Вы найдете несколько примеров толкования самых популярных в мире раскладов вместе с объяснением случаев, для которых они больше всего подходят.

ТРЕТИЙ ВИД РАСКЛАДОВ НА ТАРО — СИТУАЦИОННЫЙ. Очень полезный, хотя, и довольно нечасто востребованный тип раскладов. Ситуационные расклады используются для уникальных ситуаций, где нужны не расклады с позициями и их толкованиями (т.е. описание ситуации в прошлом-настоящем-будущем), а конкретное описание чего-либо, или ответ на конкретный вопрос, как, например, «кого сократят в отделе?» или «кто из присутствующих украл кошелек?» К ситуационным раскладам относятся и расклады выбора, которые уже более часто встречаются даже в практике начинающих тарологов.

Ситуационные расклады не нужно заучивать, стоит лишь понять их логику и концепцию построения. Именно с ситуационными раскладами чаще всего используется гадание на двух колодах.

Ситуационным раскладам я уделяю подробное внимание в моем курсе Практика раскладов Таро (уровень для продолжающих слушателей моих онлайн курсов).

ЧЕТВЕРТЫЙ ВИД РАСКЛАДОВ НА ТАРО — ТИПОВЫЕ СИТУАЦИОННЫЕ РАСКЛАДЫ. За долгие годы практики я искала метод создания раскладов, когда для любого вопроса можно было бы быстро подобрать типовой расклад. Сначала я классифицировала расклады по темам, что в общем-то делали и до меня:). Но позже пришла к выводу, что это все равно неудобно. Поэтому, со временем, я решила классифицировать расклады по какому-то более структурному и простому методу. И такой метод был создан на основе нумерологии. Если кратко, то суть в следующем: расклады классифицируются по нумерологическому принципу и делятся на три уровня, в зависимости от целевого принципа и количества используемых карт. Освоив нумерологическую основу построения раскладов, каждый практик сможет легко подбирать расклады к любому вопросу, исходя из смысла самого вопроса. При этом чем больше карт используется, тем больше уровней толкования можно разобрать в раскладе.

Пример одного такого моего авторского расклада второго уровня можно найти в статье Гадание на подлое дело.

Подробно мою методику составления типовых ситуационных раскладов я объясняю на курсе Практика Раскладов на Таро.